Your search results

Налог на продажу квартиры, нюансы 

автор Куренкова Дарья on 02.04.2019
Comments:0

Налог на продажу квартиры менее 5 лет в собственности — новый закон и его нюансы

Недавно стало известно, что в российском законодательстве произошли определенные изменения. Они коснулись продажи жилой недвижимости. Если продавать ее после пяти лет проживания, тогда налог платить не требуется.Законодатели это объясняют большим количеством спекуляций, происходящих на вторичном рынке жилья. Теперь реализация квартиры находящейся в пользовании менее пяти лет, будет облагаться специальным налогом. Продавец обязан платить определенный процент от цены самой сделки.

Как действует новый закон

Россиян, продающих свои квартиры, всегда интересуют любые нововведения, связанные с различными нюансами и налогами. Не каждый собственник знает, что при реализации жилья, необходимо заплатить налог. Недавно в налоговом кодексе произошли некоторые изменения. Сегодня реализация квартиры подчиняется новым установленным правилам – срокам проживания. Теперь налог на продажу квартиры менее 5 лет в собственности – новый закон. Именно он определяет сумму взноса, поступающего в государственную казну.

Для определенных категорий владельцев жилой недвижимости предусмотрены льготы. Избежать оплаты сделки может тот собственник, который проживает в квартире свыше пяти лет. В выгодном положении оказались владельцы жилья, которые приобрели его в начале 2016 года. Оно налогом не облагается. Поскольку после реализации квартиры ее владелец рассчитывает на определенный доход, то государство тоже должно получить свой процент от этой сделки. Стандартной ставкой принято считать 13% от суммы сделки.

При реализации недвижимости, в которой проживали менее трех лет, требуется заплатить налог.

Трехлетний период проживания в квартире остается неизменным при определенных условиях:

  • Реализация жилья, полученного в качестве наследства.
  • Продажа приватизированной квартиры.
  • Реализация дарственного жилья.
  • Если есть договор ренты.
  • Продажа приватизированного жилья

Сумма налога приватизированной жилой недвижимости при реализации, рассчитывается по общей схеме. Обязательно учитывается самый незначительный период владения жильем. Этот срок считается от даты, указанной в свидетельстве, которое выдается собственнику. Расчет долей жилплощади осуществляется по другим правилам. В частности, прежде семья из четверых человек, имела равное для всех членов право владения собственностью. Затем мать умерла именно в 2016 году, переписав свою долю старшему сыну. Предположим, что в этом же самом году квартиру решили продать. Если семья проживала в ней более пяти лет, то сделка совсем не облагается налогом. Старший сын избавляется от уплаты налога, поскольку свою долю получил в качестве наследства. Кроме того, граждане являющиеся владельцами продаваемой жилой недвижимости более пяти лет, не обязаны отчитываться в контролирующих налоговых инстанциях. Льготами имеет право воспользоваться тот, кто проживает в квартире даже меньше трех лет. Такое предусмотрено в новом законодательстве.

Налогообложение при реализации старого жилья и покупке новой недвижимости

Если владелец жилья решил его продать и купить другую квартиру, он должен обо всех расходах представить отчет. Иногда собственник не может доказать, что понес большие потери, значит, в этом случае будет задействован имущественный вычет. Ситуации могут быть разными. Например, был построен дом, но подтвердить цену стройматериалов нечем (не сохранены квитанции). Необходимо предоставить достоверные сведения обо всех расходах. Лишь в этом случае возможно снижение налога. Иногда отсутствуют документы, подтверждающие стоимость нового жилья. Восстановить договор продажи недвижимости значительно проще.

Можно рассмотреть простой пример. Человек продал квартиру примерно за 10 миллионов, но другое жилье купил за 9 миллионов. Из 10-ти вычитаем 9, и полученный результат следует умножить на 13%. В итоге получается 130000 рублей. Именно такая сумма пойдет на оплату налога. Если этот же человек не может представить документы, подтверждающие все его расходы, тогда налог будет больше. В этом случае 10 млн. рублей умножают на 13%. Получится внушительная сумма, которую придется заплатить в государственную казну.

Уменьшение налоговой нагрузки

Владелец жилой недвижимости, желающий воспользоваться льготным налогообложением, должен в налоговую службу представить детальный отчет. Такими послаблениями руководство страны облегчает гражданам налоговую нагрузку. Классический метод – имущественный вычет, представляющий собой определенную сумму, уменьшающую налоговый взнос. Фиксированный размер налога – это не нововведение, поскольку его применяют уже давно, еще до изменений в законодательстве.

Например, человеку родственник подарил квартиру в прошлом году, которую сегодня решено продать за 4 миллиона рублей. Поскольку недвижимость перешла новому владельцу в качестве подарка, то он никаких расходов не понес. В этом случае специалисты применяют имущественный вычет. Они из 4 миллионов вычитают 1 миллион, а полученный результат как всегда умножают на 13%. В итоге получается 390000 рублей. Эти деньги поступают в государственную казну в качестве налога.

Плюсом этой льготы является то, что имущественный вычет используется однократно на протяжении всего налогового срока. Независимо от количества проданных квартир, 1 миллион вычитается лишь из одной сделки. Чтобы воспользоваться такой льготой повторно, другой объект жилой недвижимости следует продавать спустя год. Данное послабление распространяется на каждого гражданина. К льготной категории собственников отнесены инвалиды и пенсионеры. Они получают некоторые преимущества лишь при покупке жилья. Однако когда его продают, платят такие же налоги, как и другие собственники. При продаже двух квартир обоими супругами, каждый из них имеет право воспользоваться льготой имущественного вычета.

Кто освобождается от уплаты налога

Законодательством предусмотрен вариант освобождения от уплаты налога. Его не выплачивают собственники, продавшие жилье себе в убыток. Этот убыток является условным, поскольку человек купил квартиру дороже, чем продал свою недвижимость. Однако это действует, если в соответствующие органы представить документы, подтверждающие убыточность сделки. Например, гражданин продал жилье за 4 миллиона, а новую квартиру купил за 5 миллионов. При использовании алгоритма имущественного вычета, нужно из 4 млн. рублей вычесть 5 млн., а полученный результат умножить на 13%. В итоге остается 0 рублей. Если невозможно доказать убыточность продажи квартиры, тогда 4 миллиона умножают на 13%.

Об отчетности

Владельцы жилой недвижимости, предпочитающие воспользоваться льготой имущественного вычета, должны подать заявки в налоговую службу до 30 апреля этого года. Им будет предложено заполнить стандартный формуляр, в котором нужно указать все данные. По месту жительства работает инспекция, проверяющая вписанные в декларацию сведения, а затем выдает документ на оплату льготного налога. Кто не успеет все сделать к указанному сроку, для таких собственников предусмотрена крайняя дата – 15 июня. Отчетная информация обязательно должна быть достоверной. Обнаружив в представленных документах неточности, инспекция может отказать в льготах.

Ограничения

В законодательстве появилось еще одно нововведение – ограничение стоимости продаваемой жилой недвижимости. Аналитики считают, что это поможет пресечь нечестные сделки. Для более облегченного перехода на новую систему вычисления, специалисты применяют коэффициент 0,7. Например, владелец жилья продал его за 5 миллионов, но для снижения суммы налога, в контракте указал всего 1 миллион. Этот обман налоговые службы раскроют быстро и установят настоящую цену жилья, которую умножат на коэффициент 0,7. Они конечно могут с пяти миллионов реальной стоимости, скинуть ее до 3,5 млн. рублей. При этом будут учтены все сведения, предоставленные кадастровой палатой. Если данные отсутствуют, то новую систему вычисления налога не применяют.

Благодаря многим новшествам, введенным в налоговый кодекс, спекулятивные сделки с продажей жилой недвижимости прекратились. Сегодня выгодно честно продавать квартиры, чем потом выплачивать штрафы. Занижение стоимости жилья, в конечном итоге может обойтись дороже выплачиваемого налога.

Поделиться

Сравнить