Your search results

Как разделить квартиру при разводе

автор Куренкова Дарья on 25.03.2019
Comments:0

В 2018 году в России было зарегистрировано более 613 000 разводов. Более миллиона человек столкнулись с необходимость разделить совместно нажитое имущество. В том числе и квартиры. Рассказываем, как делятся квартиры при разводе и когда кому-то может достаться больше или меньше половины.

Самый простой вариант — всё поровну

По закону, всё имущество, которое супруги нажили во время брака, считается их совместной собственностью. То есть оно принадлежит им обоим и распоряжаться им можно только вместе. Это называется законный режим. По нему квартира, купленная супругами во время брака, при разводе делится поровну — это самый распространённый и простой вариант.

Но в жизни не всё так просто: люди покупают недвижимость на подаренные кем-то из родителей деньги, берут ипотеку, «делят» при разводе не только квартиру, но и детей. Если брачного договора не было, то имущество в некоторых случаях может делиться не поровну.

Как делить квартиру, купленную в гражданском браке

Обычно под гражданским браком понимают фактический брак — то есть люди живут вместе и ведут общее хозяйство, но в ЗАГСе отношения не регистрируют.

С точки зрения закона так называемых гражданских браков в нашей стране не существуют. Религиозные церемонии также не считаются официально зарегистрированным союзом. Государство признаёт только свидетельство о заключении брака, полученное в ЗАГСе. Других романтических отношений для него не существует.

Но при этом нередко за время «неофициального» совместного проживания люди могут приобрести немало вещей, в том числе квартиру. Имущество, которое нажили фактические супруги за годы совместной жизни, общим не считается, и, если мирно поделить его не получается, то в суде каждому из них придётся доказывать свои права на те или иные вещи. Нередко бывает, что квартира оформлена только на одного из «супругов», хотя другой тоже финансово участвовал в её покупке. По закону, квартира принадлежит тому, на кого она зарегистрирована, и второму доказать свою причастность к ней будет очень и очень сложно. Хотя это и возможно, всё зависит от того, какие доказательства удастся собрать — документы, свидетельские показания и т. д. Без помощи квалифицированного юриста тут точно не обойтись.

Когда квартира при разводе делится НЕ поровну

Личным считается всё то, что супруг имел до брака. Квартира, купленная за 5 лет до замужества, будет оставаться собственностью жены, даже если она не подпишет с мужем брачный договор.

Есть исключения и для имущества, которое появилось у семьи во время брака. Общим имуществом НЕ является:

  • вещи индивидуального пользования — одежда, косметика, музыкальные инструменты, всё, чем пользовался только один из супругов. Это не относится к драгоценностям, предметам роскоши и другим ценным вещам. Так, например, раритетная гитара, принадлежавшая Высоцкому, купленная кем-то из супругов во время брака, может стать и общей;
  • исключительные права на результат интеллектуальной деятельности: если вы написали потрясающий роман или придумали и запатентовали лучший в мире дизайн кухонного ножа, то права на них не делятся при разводе;
  • имущество, полученное безвозмездно: в подарок, в наследство или по какой-то другой безвозмездной сделке. Если во время брака кто-то из супругов получил квартиру в дар или унаследовал её, делиться ею не придётся;
  • имущество, которое супруги приобрели во время раздельного проживания и прекращения семейных отношений (например, если муж и жена разъехались, но развод оформили только через какое-то время). Квартиры, приобретённые после фактического расставания супругов, суд может признать личными и не делить при разводе (но может и не признать). Поэтому во время раздельного проживания нужно собирать и хранить все документы и доказательства того, что вы действительно жили сами по себе.

Исключение: но и полученная в наследство квартира может быть признана общей собственностью, если второй супруг вложил в неё столько денег или труда, что квартира стала стоить намного дороже. Если жене досталась от бабушки убитая однушка, а муж за свои деньги сделал в ней дорогой ремонт, то суд может признать такую квартиру общим имуществом. Мужу, конечно, придётся доказывать, что он вкладывался в квартиру и тратил время, силы и деньги — все расходы должны быть зафиксированы.

Если есть брачный договор

Если делить всё пополам — не ваша история, можно заключить брачный договор. Это самый простой способ защитить себя и купленную на свои деньги, но в браке, квартиру. В брачном договоре супруги могут прописать детально кому и что достанется после развода.

Брачный договор можно подписать в любое время — до или во время брака — закон это позволяет.

В документе можно описать не только уже существующее имущество, но и будущее. Например, что недвижимость, купленная в ближайшие 10 лет на имя жены и за её деньги, будет только её собственностью и после развода делиться не будет.

Но помните: суд может признать недействительным брачный договор, который ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Поэтому заключение договора, в котором всё имущество становится личной собственностью мужа, а жена остаётся ни с чем, — очень сомнительно. Таких перекосов в документе быть не должно.

Если брачный договор признали недействительным, то вступает в силу законный режим имущества. Если кто-то из супругов не согласен с таким положением вещей — доли определит суд, который может отступить от правила «всё поровну».

Мирный раздел имущества супругами через соглашение

Если брачного договора нет, а вы готовы мирно (хоть и не поровну) разделить недвижимость, то можно подписать соглашение о разделе имущества. Документ можно подписать в любой момент, даже после развода, главное — удостоверить его у нотариуса.

В соглашении прописывается, что именно из общего имущества, кому и в каких долях должно достаться после развода. Документ нужно сохранить, он понадобится при регистрации права собственности на квартиру, а потом и при её продаже.

Раздел имущества при разводе через суд

Если супруги не могут договориться о том, кому достанется квартира, брачного договора нет, а поровну делить жильё они не согласны, придётся обращаться в суд.

Когда суд может присудить НЕравные доли в имуществе:

  • В интересах несовершеннолетних детей. Распространённая ситуация — дети остаются жить с одним из родителей. Делить квартиру пополам в этом случае несправедливо, и обычно суд увеличивает долю родителя с детьми.
  • В интересах одного из супругов. Если один супруг годами лежал на диване или тратил общие деньги на личные прихоти в ущерб семье, а в это время второй супруг работал на трёх работах, то суд может встать на сторону работавшего супруга и поделить общую квартиру не в равных долях. Неработающие супруги, которые сидели дома с детьми, выполняли домашнюю работу и тратили общие деньги на семейные нужды, к таким «злоупотребляющим» не относятся. Суд всегда принимает во внимание вклад супругов в семейный бюджет, статьи их расходов и участие в ведении общего хозяйства.
  • Если расходы на покупку квартиры не были общими или равными. Если одному из супругов удастся доказать, что он вложил в эту квартиру гораздо больше другого, то суд может поделить недвижимость не в равных долях.

Это может произойти, если:

  • в покупку квартиры были вложены личные средства кого-то из супругов. Например, жена продала квартиру, унаследованную до брака, и вложила эту сумму в покупку общей квартиры, что составило 80% от стоимости нового жилья. Или муж годами копил деньги ещё до свадьбы, чтобы купить семье квартиру.
  • если супруги взяли квартиру в кредит и 15 лет платили кредит не поровну: один из них отдавал 50 000 рублей в месяц, а второй — 15 000 рублей.
    Конечно, все это должно подтверждаться документами: выписками со счетов, чеками об оплате и т. д.

Как поделить ипотечную квартиру при разводе

  • Если квартира куплена до брака. Если квартиру купил один супруг до брака, а расплачивались по кредитному договору оба, то суд может признать такую квартиру общим имуществом и поделить между супругами при разводе. Чтобы не попасть в неоднозначную ситуацию, нужно сохранить все подтверждения того, что вы выплачивали свой кредит сами или, наоборот, помогали с этим супругу. Как правило, это легко отследить по выпискам из банка.
  • Если квартира куплена в браке. Такая квартира считается совместным имуществом и должна быть поделена между супругами. На практике подобные ситуации решаются несколькими способами, и всё зависит от способности супругов договариваться о том, кому должна достаться квартира. Но прежде всего — читайте кредитный договор с банком.

Скорее всего, вам придётся воспользоваться одним из следующих способов:

  • продолжить платить ипотеку, а после её погашения продать квартиру и разделить деньги. Подходит тем, кто уже почти выплатил кредит.
  • переоформить кредит на одного из супругов. Если супруги были созаемщиками по кредитному договору, то в договоре должен быть пункт о том, как решается вопрос в случае развода. Несмотря на развод, супруги остаются обязанными выплачивать ипотеку по договору, поэтому самый простой способ выйти из ситуации — переоформить кредит на одного супруга и подписать дополнительное соглашение к договору с банком. В этом случае квартира остаётся одному из созаемщиков, а он выплачивает второму супругу компенсацию. Если платежей по кредиту было не очень много или они были совсем небольшие, супруги могут обойтись и без компенсаций.
  • продать квартиру. С согласия банка супруги могут продать квартиру и погасить совместный кредит, поделив остаток денег между собой.
  • заключить мировое соглашение. Супруги могут подписать мировое соглашение и утвердить его в суде. В нём можно прописать все условия — кому достанется квартира, какая компенсация полагается за это второму супругу, как и когда она должна быть выплачена.

Авторы: команда Яндекс.Недвижимости.

Поделиться

Сравнить